Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1483
1689. Carlos II. Bruselas. 8 soberanos de presentación. (Vti. 630) (Vanhoudt 703BS) (Van Gelder & Hoc 346-2b, indica la acuñación de 49 monedas). 44,50 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias tenía una perforación hábilmente reparada. Preciosa pátina anaranjada. Muy bella. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1497
1694. Carlos II. Brujas. 8 soberanos/1 ducatón de oro. (Vti. 568) (Vanhoudt 703BG) (Van Gelder & Hoc 346-4). 44,40 g. Acuñación de 639 ejemplares. Pequeño fallo de acuñación en canto, pero soberbia. Ex SBS, 24/01/1995, nº 144a. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1390
1697. Carlos II. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 109) (Tauler 109). 26,90 g. L¶ -8-H/P-¶ -A/6-9-7. Muy redonda. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1384
1701. Carlos II. México. (L). 4 escudos. Inédita. 13,51 g. Marca de ceca ¶ /M. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1496
1696. Carlos II. Brujas. Cuádruple soberano/1/2 ducatón de oro. (Vti. 618) (Vanhoudt 704) (Van Gelder & Hoc 347-4). 22,13 g. Acuñación de 406 ejemplares entre esta fecha y 1700. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex SBS 24/01/1995, nº 145a. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1391
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 145). 26,53 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1425
1666. Carlos II. Milán. Doble doppia o cuadrupla. (Vti. 29) (MIR. 379/1) (Crippa 1/A) (V.Q. 9440). 13,25 g. Insignificantes hojitas. Parte de brillo original. Ex NAC 02/03/2000, nº 149. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1392
1670. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 153) (Tauler 153). 26,77 g. Ejemplar excepcional. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1762
1850. Ecuador. Quito. GJ. 8 escudos. (Fr. 8) (Kr. 34.1) (Cal.Onza 1771). 26,96 g. AU. Simón Bolívar. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1463
1700. Carlos II. Amberes. Doble soberano. (Vti. 615 var. busto) (Vanhoudt 707AN) (Van Gelder & Hoc 344-1c). 11,05 g. Acuñación de 5701 ejemplares. Bella. Ex SBS-Basel, 01/1995, nº 143b. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1395
1687. Carlos II. Sevilla. G. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 173) (Tauler 173b, mismo ejemplar). 26,84 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador no tenía fecha visible. Ex Áureo 17/04/2002, nº 606 (pieza de portada). Rarísima. Sólo se conocen otros dos ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1771
1822. México. Iturbide. ¶ (México). JM. 8 escudos. (Fr. 59 var) (Kr. 313.2) (Cal.Onza 1777). 27,02 g. AU. Error en leyenda: AUGSTINUS. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1507
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 83). (Cal.Onza 373). 27,01 g. Primer busto. Sin indicación de valor. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1293
1685. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 615 var). 7,14 g. En forma de corazón. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en este tipo. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1494
1676. Carlos II. Brujas. Cuádruple ducatón. (Vti. 541) (Vanhoudt tipo 692BG-P4) (Van Gelder & Hoc tipo 348-4a p4). 127,64 g. Golpecitos en canto. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1399
1698/7. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 191) (Cal.Onza 1ª edición 219, mismo ejemplar) (Tauler 191, mismo ejemplar). 27,04 g. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 375. Rarísima así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1382
1676/5. Carlos II. Barcelona. 4 escudos. (Cal. 86, mismo ejemplar) (Tauler 65, mismo ejemplar). 13,38 g. Sobrefecha no reseñada en los catálogos. Todos los datos perfectamente visibles. Ligera doble acuñación del anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 917. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1393
1676. Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 157a, mismo ejemplar). 26,95 g. Roel entre ceca y ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 297 (pieza de portada). Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1400
1699. Carlos II. Sevilla. M/S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 196a, mismo ejemplar). 26,72 g. Ensayador bajo la ceca. Ex Áureo 15/12/1993, nº 658. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1402
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). 26,88 g. El 7 de la fecha recto. Precioso color. Ex UBS 27/01/1995, nº 2728. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1511
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492). 25,83 g. 8-S/M-8. Tipo "cruz". Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 365. Muy rara. MBC+.