Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1426
1680. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 tornese. (Vti. 121) (MIR. 308/4) (Pannuti-Riccio 66). 3,96 g. Cruz delante del busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1751
1980. China. 30 yuan. (Kr. 36). 15,05 g. AG. Juegos Olímpicos-Moscú'80. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1205
s/d. Carlos II. València. 1 diner. (Barrera falta). 1,35 g. Falsa de época. Busto a derecha. Ex Áureo 19/10/1999, nº 1695. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1089
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1,15 g. Ex ANE 10/1984, nº 503. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1147
1547. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1144
1542. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 687). 1,18 g. Defecto en borde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1138
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,74 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1026
(191 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5638) (S. 127) (RIC. 220). 2,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1008
Siria. Antioquía ad Orontem. AE 20. (S. 5853 var) (CNG. IX, 1370). 7,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1033
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1021
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1720
Emisiones Locales. Olot. 10 céntimos. (Cal. 14, como serie completa). 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1149
1549. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 689). 1,22 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1142
1540. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1027
(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6338) (S. 476) (RIC. 200). 3,24 g. Grieta radial. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1036
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1247
(1691 ó 1699). Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 real. (Cal. tipo 131). 2,62 g. Tipo "María". Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1693
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10,01 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1104
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). 2,39 g. Ex Colección Crusafont, nº 875. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1294
1687. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 618). 5,42 g. Doble fecha. Doble ensayador. Flan grande. Grieta por rotura de cuño. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1239
1694. Carlos II. Lima. M. 1 real. (Cal. 685). 2,76 g. Triple fecha, una parcial. Ex Áureo 02/02/1993, nº 506. Rara. MBC.