Reyes Católicos y Dinastía de los Austrias / Catholic Kings & House of Habsburg
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,60 g. Acuñación algo floja en parte, pero muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2005, nº 139 (clasificada como Felipe III). MBC+.
1641. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1531) (Van Gelder-Hoc 324.1) (Vanhoudt 637.AN) (Delmonte 169). 11 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1696. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 872) (Jarabo-Sanahuja N19). 6,01 g. Visible el ordinal del Rey. Cola del león hacia fuera. MBC-.
1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 873, mismo ejemplar) (Jarabo-Sanahuja N23). 5,77 g. Visible el ordinal del Rey. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 920. Rara. MBC-.