Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1141 Numistats ref: 375041

Reyes Católicos y Dinastía de los Austrias / Catholic Kings & House of Habsburg Categoria
1539. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,23 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1142 Numistats ref: 375040

1540. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1143 Numistats ref: 375039

1541. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1 g. Atractiva. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1144 Numistats ref: 375038

1542. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 687). 1,18 g. Defecto en borde. (MBC+). Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1145 Numistats ref: 375037

1543. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 688). 1,01 g. Atractiva. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1146 Numistats ref: 375036

1544. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,29 g. Atractiva. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1147 Numistats ref: 375035

1547. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,04 g. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1148 Numistats ref: 375034

1548. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,23 g. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1149 Numistats ref: 375033

1549. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 689). 1,22 g. Atractiva. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1150 Numistats ref: 375032

s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Cru.C.G. 4208) (MIR 147). 3,38 grs. Muy bella. Rara así. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
395 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1151 Numistats ref: 375031

1531. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr.MB20) (W.Schulten 1384/05). 3 g. Fecha de dos digitos. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1152 Numistats ref: 375030

Carlos I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 34 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Petit 222g var). 5,13 g. Escudito con corona en leyenda anverso y escudito con león en leyenda del reverso. Golpecitos. Atractiva. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1153 Numistats ref: 375029

s/d. Carlos I. Nápoles. 1/2 ducado. (Vti. 293) (M.I.R. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,68 g. Escasa. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1154 Numistats ref: 375028

1546. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). 28,67 g. A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1155 Numistats ref: 375027

1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder & Hoc 186-1) (Delmonte 102). Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
875 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1156 Numistats ref: 375026

Felipe II Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 903 Referencias
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903, como menut). 0,65 g. Contramarca león. Buen ejemplar. Rara así. (EBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
32 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1157 Numistats ref: 375025

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 629 Aureo-Calicó (2008) 630 Referencias
s/d. Felipe II. Lima. R (Rincón). 1 real. (Cal. 629). 3,08 g. Punto debajo de P. Doble acuñación en ambas caras. Muy rara. (MBC). Descripción
800 EUR Salida
950 EUR Estimado
900 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1158 Numistats ref: 375024

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 333 Referencias
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,56 g. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
190 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1159 Numistats ref: 375023

1587. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1263) (Van Gelder-Hoc 210.1) (Vanhoudt 362.AN). 33,60 g. Pequeño exceso de plata. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1160 Numistats ref: 375022

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 357 Aureo-Calicó (2008) 902 Referencias
1618. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 902). 5,78 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas