Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1141 Numistats ref: 375041

Reyes Católicos y Dinastía de los Austrias / Catholic Kings & House of Habsburg Category
1539. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,23 g. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1142 Numistats ref: 375040

1540. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1143 Numistats ref: 375039

1541. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1 g. Atractiva. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1144 Numistats ref: 375038

1542. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 687). 1,18 g. Defecto en borde. (MBC+). Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1145 Numistats ref: 375037

1543. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 688). 1,01 g. Atractiva. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1146 Numistats ref: 375036

1544. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,29 g. Atractiva. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1147 Numistats ref: 375035

1547. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,04 g. MBC/MBC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1148 Numistats ref: 375034

1548. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,23 g. Buen ejemplar. EBC-. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1149 Numistats ref: 375033

1549. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 689). 1,22 g. Atractiva. MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1150 Numistats ref: 375032

s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Cru.C.G. 4208) (MIR 147). 3,38 grs. Muy bella. Rara así. EBC-. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1151 Numistats ref: 375031

1531. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr.MB20) (W.Schulten 1384/05). 3 g. Fecha de dos digitos. Parte de brillo original. EBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1152 Numistats ref: 375030

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 34 Aureo-Calicó (2008) 35 References
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Petit 222g var). 5,13 g. Escudito con corona en leyenda anverso y escudito con león en leyenda del reverso. Golpecitos. Atractiva. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
22 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1153 Numistats ref: 375029

s/d. Carlos I. Nápoles. 1/2 ducado. (Vti. 293) (M.I.R. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,68 g. Escasa. MBC-. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1154 Numistats ref: 375028

1546. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). 28,67 g. A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+. Description
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1155 Numistats ref: 375027

1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder & Hoc 186-1) (Delmonte 102). Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. EBC-. Description
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
875 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1156 Numistats ref: 375026

Felipe II Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 903 References
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903, como menut). 0,65 g. Contramarca león. Buen ejemplar. Rara así. (EBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1157 Numistats ref: 375025

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 629 Aureo-Calicó (2008) 630 References
s/d. Felipe II. Lima. R (Rincón). 1 real. (Cal. 629). 3,08 g. Punto debajo de P. Doble acuñación en ambas caras. Muy rara. (MBC). Description
800 EUR Starting
950 EUR Estimate
900 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1158 Numistats ref: 375024

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 506 Aureo-Calicó (2008) 333 References
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 333). 13,56 g. MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1159 Numistats ref: 375023

1587. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1263) (Van Gelder-Hoc 210.1) (Vanhoudt 362.AN). 33,60 g. Pequeño exceso de plata. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1160 Numistats ref: 375022

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 357 Aureo-Calicó (2008) 902 References
1618. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 902). 5,78 g. Bella. Escasa así. EBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

All grades