Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). 3,50 g. Doble orla, la del anverso con roeles y la del reverso con ¶ . Ligeramente recortada. Muy escasa. (MBC+).
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.C.G. 2312). 1,70 g. Marcas: rombo partido en aspa y buey en anverso y reverso. MBC-.
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,66 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/90, nº 211. MBC+/EBC-.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73 var. 1, señala 14 ejemplares en colecciones privadas, entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2806a). 3,41 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 493. Escasa. MBC+/MBC.