Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano III. Triente. (Chaves 12 sim) (Reinhart 11-22). 1,08 grs. Grafito X en anverso. Grieta y golpes. Ex "Caballero de las Yndias" nº 1224. Muy rara. MBC-.
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1691. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 416). 20,72 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el Toisón. Exceso de metal en reverso. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 511). 26,90 g. 8-M/S-8. Tipo "cruz". Punzonadas en todo el canto. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 368. Rara. (EBC-).
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,97 g. Último año del primer tipo de "cara de rata". Punto entre ET e IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (AB. 659.2 var) (M.R. 20.10 var). 4,62 grs. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Rarísima. MBC+.
1696. Carlos II. SL (Linares). 2 maravedís. (Cal. 888) (Jarabo-Sanahuja N50). 5,42 g. Fecha partida a ambos lados del escudo de anverso. BC.