Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1101
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. falta). 3,50 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1125
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1509
*1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,54 g. Sirvió como joya. Extraordinariamente rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1113
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. 20.19). 2,28 g. Orlas circulares. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1569
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,97 g. Último año del primer tipo de "cara de rata". Punto entre ET e IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1389
(169...). Carlos II. Barcelona. 8 escudos. (Cal. tipo 1) (Cal.Onza 107) (Tauler 107). 26,74 g. Fecha no visible. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1114
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Enrique "de la silla". (AB. 659.2 var) (M.R. 20.10 var). 4,62 grs. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1191
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 904). 1,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1185
1680. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 898) (Jarabo-Sanahuja N75). 5,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1176
1681. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 861) (Jarabo-Sanahuja N03). 6,47 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1190
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Barrera 96). 1,13 g. Falsa de época. Ex Áureo 18/09/2002, nº 883. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1184
1696. Carlos II. SL (Linares). 2 maravedís. (Cal. 888) (Jarabo-Sanahuja N50). 5,42 g. Fecha partida a ambos lados del escudo de anverso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1211
1678. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 986) (Cru.C.G. 4976a). 0,63 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 22/09/1997, nº 739. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1212
1679. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 991) (Cru.C.G. 4976b). 0,48 g. Fecha perfecta. Ex Áureo 22/09/1997, nº 740. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1175
1680. Carlos II. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 860) (Jarabo-Sanahuja N01). 4,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1202
1680. Carlos II. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 924) (Jarabo-Sanahuja N82). 4,75 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1418
s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392) (Crippa 14B). 1,70 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 695. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1403
1669. Carlos II. Cagliari. 1 cagliarese. (Vti. 200) (MIR. 92/2) (Piras 170). 4,17 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1265
1693. Carlos II. Potosí. ¶ . 1 real. (Cal. 732). 2,73 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1251
1670. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 706). 1,62 g. Perforación. (MBC-).