Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1694. Carlos II. Brujas. Doble ducatón. (Vti. 566) (Vanhoudt tipo 711BG-P2) (Van Gelder & Hoc tipo 348-4c p2). 64,67 g. Insignificantes golpecitos en canto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 730. Rarísima. MBC/MBC+.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/5/2000, nº 444, Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 624. Rara y más así. EBC+.
1668. Carlos II. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 514) (Vanhoudt 692BS-P2) (Van Gelder & Hoc 348-2a p2). 64,19 g. Ex Áureo 15/01/1992, nº 957. Muy rara. MBC-.
1696. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 334) (Lázaro 235 var). 27 g. Tipo de presentación real. Acuñación redonda. Triple fecha. Triple ensayador. Separación de la leyenda del reverso por puntos. Punto sobre las columnas. Perforación hábilmente reparada. Ex Áureo 31/03/1992, nº 391. Muy rara. (MBC).
1690. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228 var). 26,22 g. Tipo de presentación real. Acuñación redonda. Triple fecha. Punto al inicio y final de leyendas. Granada sobre las columnas. Perforación, habitual en este tipo. Ex Áureo 15/10/1996, nº 404. Rarísima. (MBC+).
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,96 g. Rayita en anverso. Parte de brillo original. Bella. Rara. EBC-/EBC.
1697. Carlos II. Potosí. CH. 4 reales. (Cal. 526). 12,90 g. Doble fecha. Doble ensayador. Único año de este ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 295. No figuraba en la Colección Sellschopp. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC-.
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,97 g. Punto sobre las dos LMA. Pequeño golpecito en canto. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
1698. Carlos II. Cuzco. M. 2 escudos. (Cal. 122). 6,72 g. (C)-2-M/(P)-V-A/(6)-9-8. Cospel irregular. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 125. Muy rara. (EBC-).
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 415). 20,84 g. Tipo "María". Valor: R-8. Mínimos golpecitos. Muy buen ejemplar para esta rara pieza. EBC.
1688. Carlos II. Sevilla. (¿G?). 8 escudos. (¿Cal. 64?) (¿Cal.Onza 175?) (¿Tauler 175?). 26,76 g. Valor: VIIII. Acuñación descuidada. Ensayador no visible, pero fecha muy clara. Muy rara. (MBC+).
1687/6. Carlos II. (Sevilla). M. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 171, mismo ejemplar, la señala como única y no indica la rectificación de fecha) (Tauler 171, mismo ejemplar). 26,35 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1773. Rarísima. MBC.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 117). 13,41 g. Con el escusón de Portugal. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2668. Muy rara. MBC+.