Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1504 Numistats ref: 374762

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1596 Aureo-Calicó (2008) 914 Referencias
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 27,30 g. Gran parte de brillo original en reverso. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1110 Numistats ref: 375072

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (AB. falta). 3,44 g. La S de CASTELLE sobre una T. Rarísima. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1622 Numistats ref: 374845

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 27 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, vol. IV, nº 552. Rara así. S/C-. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1602 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1528 Numistats ref: 374738

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,85 g. Rayitas. Pátina de monetario. Rara. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1602 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1753 Numistats ref: 374915

Monedas extranjeras / World coins Categoria
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,55 g. AU. Panda. Proof. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1462 Numistats ref: 374603

Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700) Categoria
1684. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 554) (Vanhoudt 696AN) (Van Gelder & Hoc 348-1c). 32,37 g. Leves rayitas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 709A. Rara. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1017 Numistats ref: 374345

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 918 de Vespasiano) (Calicó 817). 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+). Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1777 Numistats ref: 374891

1969. Perú. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,72 g. AU. Acuñación de 540 ejemplares. S/C-. Descripción
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1773 Numistats ref: 374895

1869. México. O (Oaxaca). AE. 8 escudos. (Fr. 74) (Kr. 383.10) (Cal.Onza 2051). 27,02 g. AU. Leves golpecitos. Preciosa pátina de monetario. EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1679 Numistats ref: 374788

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1864 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,88 g. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. La F del ensayador sobre otra F. Hojitas y rayitas. Parte de brillo original. Rara. (MBC+). Descripción
850 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1505 Numistats ref: 374761

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 Referencias
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 26,92 g. Preciosa pátina. Flan grande. Rara y más así. EBC+. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1275 Numistats ref: 374389

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 323 Aureo-Calicó (2008) 764 Referencias
1682. Carlos II. València. 1 ral de molinet. (Cal. 764) (Cru.C.G. 4925). 2,15 g. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1371 Numistats ref: 374494

Carlos II Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 183 Referencias
1679. Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 escudo. (Cal. 183) (Tauler 89, mismo ejemplar). 3,34 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias no tenía más que los dos primeros dígitos visibles. Pequeña zona acuñada con poca presión. Ex Áureo 17/12/2002, nº 736. Rarísima. MBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1369 Numistats ref: 374496

Carlos II Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 810 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
1674. Carlos II. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 172) (Tauler 78a). 3,33 g. Atractiva. Muy rara. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1850 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1637 Numistats ref: 374830

1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,63 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC) Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1768 Numistats ref: 374900

SH 1350(1971). Irán. Muhammad Reza Pahlavi Shah. 500, 750, 1000 y 2000 rials. (Fr. 106 a 109) (Kr. 1189 a 1192). Peso total: 55,30 g. AU. 2500 años del Imperio Persa. Estuche original con certificado. Proof. Descripción
1600 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1747 Numistats ref: 374921

1833. Bolivia. Potosí. LM. 8 escudos. (Fr. 21) (Kr. 99) (Cal.Onza 1579). 27 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1689 Numistats ref: 374778

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,97 g. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1383 Numistats ref: 374482

Carlos II. MD (Madrid). M. 4 escudos. (Cal. 98, mismo ejemplar indica 168...) (Tauler 77, mismo ejemplar indica 166...). 13,03 g. Leones y castillos. Escusón de Portugal. Estrellas bajo valor, ensayador, en leyenda y en los ángulos de los lóbulos del reverso. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC-). Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos II
Denominación:4 Escudos
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 933 Aureo-Calicó (2008) 98 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos II
Denominación:4 Escudos
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 934 Aureo-Calicó (2008) 98 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1776 Numistats ref: 374892

1833. Perú. Cuzco. BºAr. 8 escudos. (Fr. 63) (Kr. 148.2) (Cal.Onza 2076). 26,98 g. AU. Golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado