Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1394
1687/6. Carlos II. (Sevilla). M. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 171, mismo ejemplar, la señala como única y no indica la rectificación de fecha) (Tauler 171, mismo ejemplar). 26,35 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1773. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1388
1699. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 117). 13,41 g. Con el escusón de Portugal. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 29/10/2002, nº 2668. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1708
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,76 g. Bella. Brillo original. Muy escasa. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1571
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27,07 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1581
1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 899). 26,93 g. Busto de Fernando VI. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1398
1692. Carlos II. Sevilla. M/J. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 187a, mismo ejemplar). 26,88 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1993, nº 271. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1018
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3415) (Co. 1222) (RIC. 322c) (Calicó 1349). 7,20 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1478
1668. Carlos II. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. 521) (Vanhoudt 692BS-P3) (Van Gelder & Hoc 348-2a p3). 97,89 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 324. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1769
(SH 1350 (1971)). Irán. Muhammad Reza Pahlevi Shah. 50,03 g. AU. 44 mm. 2500º Aniversario del Imperio Persa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1174
1641. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1531) (Van Gelder-Hoc 324.1) (Vanhoudt 637.AN) (Delmonte 169). 11 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1163
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 doble soberano. (Vti. 473) (Van Gelder-Hoc 304.7) (Vanhoudt 612TO) (Delmonte 439). 10,36 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1385
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 escudos. (Cal. 111, no indica precio). 13,10 g. Con el escusón de Portugal. Sirvió como joya. Acuñación muy bien centrada, con gráfila exterior completa. No conocemos otro ejemplar así. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1529
1748. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 34). (Cal.Onza 597). 26,88g. Bonita pátina. Rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1481
1686. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 558) (Vanhoudt 709) (Van Gelder & Hoc 348-2d). 32,88 g. En el canto: SIC¶ TVTA¶ ET¶ TOTA¶ MANEBO¶ ANNO¶ REGNI¶ VIGESIMO. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1368
1672. Carlos II. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 171, mismo ejemplar) (Tauler 77). 3,31 g. Fecha perfecta. Bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 482. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1772
1823. México. Iturbide. ¶ (México). JM. 8 escudos. (Fr. 60) (Kr. 314) (Cal.Onza 1779). 26,96 g. AU. Leves marquitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1129
s/d. Juana y Carlos. México. F. 1 real. (Cal. 138). 3,24 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1510
1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza falta). 26,92 g. S-8/8-M. Tipo "cruz". Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 364. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1370
1697. Carlos II. Lima. H. 1 escudo. (Cal. 176. Mismo ejemplar de la edición de 1998) (Tauler 82). 3 g. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1476
1666. Carlos II. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 491) (Vanhoudt 692BS-P2) (Van Gelder & Hoc 348-2a p2). 61,53 g. Insignificantes golpecitos en canto. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 715. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1401
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27,03 g. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Muy rara y más así. EBC-.