1968. Hungría. 500 florines. (Fr. 623) (Kr. 587). 42,01 g. AU. 150º Aniversario del nacimiento de Semmelweis, médico. Ex Colección Avi Miquel, nº 587. Escasa. Proof.
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1687. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 465) (Vanhoudt 714BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 27,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1810. Fernando VII. Lima. JF. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,79 g. Busto indígena. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1697. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 420). 26,68 g. Pequeña grieta en canto. Pátina de monetario. Ex Áureo 29/10/1991, nº 465. Muy rara. (EBC-).
1688. Carlos II. València. 1 escudo. (Cal. 207) (Tauler 107). 3,34 g. Fecha algo empastada, pero indudable. Golpe en reverso. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1529. Rara. MBC+.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 556). 10,74 g. Tipo "María". Valor: R-4. Rayitas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1014. Extraordinariamente rara. MBC-.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 205). 3,36 g. Leones y castillos. Acuñación algo floja. Ex Áureo 04/07/2000, nº 312. Muy rara. EBC-.