1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,97 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1383
Carlos II. MD (Madrid). M. 4 escudos. (Cal. 98, mismo ejemplar indica 168...) (Tauler 77, mismo ejemplar indica 166...). 13,03 g. Leones y castillos. Escusón de Portugal. Estrellas bajo valor, ensayador, en leyenda y en los ángulos de los lóbulos del reverso. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1776
1833. Perú. Cuzco. BºAr. 8 escudos. (Fr. 63) (Kr. 148.2) (Cal.Onza 2076). 26,98 g. AU. Golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1495
1694. Carlos II. Brujas. Doble ducatón. (Vti. 566) (Vanhoudt tipo 711BG-P2) (Van Gelder & Hoc tipo 348-4c p2). 64,67 g. Insignificantes golpecitos en canto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 730. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1641
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/5/2000, nº 444, Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 624. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1477
1668. Carlos II. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 514) (Vanhoudt 692BS-P2) (Van Gelder & Hoc 348-2a p2). 64,19 g. Ex Áureo 15/01/1992, nº 957. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1359
1696. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 334) (Lázaro 235 var). 27 g. Tipo de presentación real. Acuñación redonda. Triple fecha. Triple ensayador. Separación de la leyenda del reverso por puntos. Punto sobre las columnas. Perforación hábilmente reparada. Ex Áureo 31/03/1992, nº 391. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1482
1694. Carlos II. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 566) (Vanhoudt 711BS P2) (Van Gelder & Hoc 348-2b p2). 64,48 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1352
1690. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228 var). 26,22 g. Tipo de presentación real. Acuñación redonda. Triple fecha. Punto al inicio y final de leyendas. Granada sobre las columnas. Perforación, habitual en este tipo. Ex Áureo 15/10/1996, nº 404. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1572
*1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). 26,81 g. Acuñación algo empastada. Pátina. Brillo original. Muy rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1508
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,96 g. Rayita en anverso. Parte de brillo original. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1714
1897*1897 Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. Leves marquitas.Brillo original. EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1318
1697. Carlos II. Potosí. CH. 4 reales. (Cal. 526). 12,90 g. Doble fecha. Doble ensayador. Único año de este ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 295. No figuraba en la Colección Sellschopp. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1527
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,97 g. Punto sobre las dos LMA. Pequeño golpecito en canto. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1379
1698. Carlos II. Cuzco. M. 2 escudos. (Cal. 122). 6,72 g. (C)-2-M/(P)-V-A/(6)-9-8. Cospel irregular. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 125. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1377
1693. Carlos II. València. 1 escudo. (Cal. 208) (Tauler 108). 3,35 g. Atractiva. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1623. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1363
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 415). 20,84 g. Tipo "María". Valor: R-8. Mínimos golpecitos. Muy buen ejemplar para esta rara pieza. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1645
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). 27,15 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1397
168(...). Carlos II. Sevilla. 8 escudos. Inédita. 26,76 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1396
1688. Carlos II. Sevilla. (¿G?). 8 escudos. (¿Cal. 64?) (¿Cal.Onza 175?) (¿Tauler 175?). 26,76 g. Valor: VIIII. Acuñación descuidada. Ensayador no visible, pero fecha muy clara. Muy rara. (MBC+).