Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
Categoria
1788/7. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo 73-41). 26,94 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. MBC+.
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
Categoria
1686. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. Variante inédita. 28,01 g. Leyendas en letras pequeñas, y el vellocino colgando de una joya en forma de rombo, como Vanhoudt 713, pero marca de ceca bajo el toisón, y canto liso, como Vanhoudt 714. Rarísima ¿Única conocida?. MBC+/EBC-.
Categoria
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418 var, ver nota) (Numisma 9 (1953), pág. 96). 26,25 g. Cuatro palos en el triángulo superior del escudo de Sicilia. Algo alabeada. Golpecitos. Muy rara. MBC+.
Categoria
1674. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 244) (MIR. 83/1) (Piras 161). 12,07 g. El 4 de la fecha inclinado. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 693. Muy rara. MBC-.
Categoria
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584). 4,66 g. Acuñación algo floja, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1561. Muy rara y más así. (MBC+).