Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1757 Numistats ref: 374911

Monedas extranjeras / World coins Categoria
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,29 g. AU. Panda. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1051 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1756 Numistats ref: 374912

2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,19 g. AU. Panda. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1051 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1754 Numistats ref: 374914

2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1051 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1575 Numistats ref: 374691

Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
1788/7. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo 73-41). 26,94 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1060 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1763 Numistats ref: 374905

1861. El Salvador. 1 peso. (Kr. Pn2). 19,45 g. Prueba en bronce. Golpecito en canto. Bella. Rara. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1611 Numistats ref: 374856

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1592 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 26,99 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
950 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1471 Numistats ref: 374594

Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700) Categoria
1686. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. Variante inédita. 28,01 g. Leyendas en letras pequeñas, y el vellocino colgando de una joya en forma de rombo, como Vanhoudt 713, pero marca de ceca bajo el toisón, y canto liso, como Vanhoudt 714. Rarísima ¿Única conocida?. MBC+/EBC-. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1730 Numistats ref: 374938

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. S/C-. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1755 Numistats ref: 374913

900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1584 Numistats ref: 374682

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2191 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). 26,93 g. Leves rayitas. Bonito color. Escasa. EBC-. Descripción
950 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1636 Numistats ref: 374831

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,74 g. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1365 Numistats ref: 374500

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 418 Referencias
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418 var, ver nota) (Numisma 9 (1953), pág. 96). 26,25 g. Cuatro palos en el triángulo superior del escudo de Sicilia. Algo alabeada. Golpecitos. Muy rara. MBC+. Descripción
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1110 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1800 Numistats ref: 374868

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Estado Español. 100 pesetas. Lote de 262 monedas.A examinar. MBC/EBC Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1122 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1577 Numistats ref: 374689

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2064 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 830). 26,90 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1150 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1533 Numistats ref: 374733

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 1048 Referencias
1765. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1048). 13,30 g. Columnario. Muy rara. MBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1416 Numistats ref: 374649

1674. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 244) (MIR. 83/1) (Piras 161). 12,07 g. El 4 de la fecha inclinado. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 693. Muy rara. MBC-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1749 Numistats ref: 374919

1823. Chile. ¶ (Santiago). FI. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal.Onza 1613). 26,80 g. AU. Bonito color. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1626 Numistats ref: 374841

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1704 Aureo-Calicó (2008) 105 Referencias
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,99 g. Leve rayita en anverso. Parte de brillo original. (MBC+/EBC). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1289 Numistats ref: 374375

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 368 Aureo-Calicó (2008) 584 Referencias
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584). 4,66 g. Acuñación algo floja, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1561. Muy rara y más así. (MBC+). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1276 Numistats ref: 374388

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 324 Aureo-Calicó (2008) 765 Referencias
1683. Carlos II. València. 1 ral de molinet. (Cal. 765) (Cru.C.G. 4925a). 1,82 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas