Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1378
1695. Carlos II. València. 1 escudo. (Cal. 209) (Tauler 109, mismo ejemplar). 3,36 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1124
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 8 reales. (Cal. 185). 26,25 g. Acuñación algo floja. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1331
1700. Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 556). 10,74 g. Tipo "María". Valor: R-4. Rayitas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1014. Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1127
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1375
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 205). 3,36 g. Leones y castillos. Acuñación algo floja. Ex Áureo 04/07/2000, nº 312. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1504
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 27,30 g. Gran parte de brillo original en reverso. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1110
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (AB. falta). 3,44 g. La S de CASTELLE sobre una T. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1622
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 27 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, vol. IV, nº 552. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1528
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,85 g. Rayitas. Pátina de monetario. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1753
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). 15,55 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1462
1684. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 554) (Vanhoudt 696AN) (Van Gelder & Hoc 348-1c). 32,37 g. Leves rayitas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 709A. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1017
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 918 de Vespasiano) (Calicó 817). 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1777
1969. Perú. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,72 g. AU. Acuñación de 540 ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1773
1869. México. O (Oaxaca). AE. 8 escudos. (Fr. 74) (Kr. 383.10) (Cal.Onza 2051). 27,02 g. AU. Leves golpecitos. Preciosa pátina de monetario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1679
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,88 g. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. La F del ensayador sobre otra F. Hojitas y rayitas. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1505
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 26,92 g. Preciosa pátina. Flan grande. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1275
1682. Carlos II. València. 1 ral de molinet. (Cal. 764) (Cru.C.G. 4925). 2,15 g. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1371
1679. Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 escudo. (Cal. 183) (Tauler 89, mismo ejemplar). 3,34 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias no tenía más que los dos primeros dígitos visibles. Pequeña zona acuñada con poca presión. Ex Áureo 17/12/2002, nº 736. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1369
1674. Carlos II. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 172) (Tauler 78a). 3,33 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1637
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,63 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1768
SH 1350(1971). Irán. Muhammad Reza Pahlavi Shah. 500, 750, 1000 y 2000 rials. (Fr. 106 a 109) (Kr. 1189 a 1192). Peso total: 55,30 g. AU. 2500 años del Imperio Persa. Estuche original con certificado. Proof.