Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1580 Numistats ref: 374686

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2122 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,98 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en anverso. Precioso color. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1717 Numistats ref: 374951

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 25,28 g. Mínimos golpecitos. Preciosa pátina. Rara. EBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1582 Numistats ref: 374684

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2176 Aureo-Calicó (2008) 247 Referencias
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). 27,02 g. Hojitas en reverso. Bonito color. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
900 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1157 Numistats ref: 375025

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 629 Aureo-Calicó (2008) 630 Referencias
Reyes Católicos y Dinastía de los Austrias / Catholic Kings & House of Habsburg Categoria
s/d. Felipe II. Lima. R (Rincón). 1 real. (Cal. 629). 3,08 g. Punto debajo de P. Doble acuñación en ambas caras. Muy rara. (MBC). Descripción
800 EUR Salida
950 EUR Estimado
900 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1625 Numistats ref: 374842

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1679 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1804/4. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). 26,82 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1001 Numistats ref: 374361

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(s. II-I a.C.). A nombre de Lisimaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,34 g. EBC-. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1681 Numistats ref: 374786

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1876 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,88 g. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1576 Numistats ref: 374690

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2058 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,93 g. Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1629 Numistats ref: 374838

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1726 Aureo-Calicó (2008) 124 Referencias
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124 var) (Cal.Onza 1125 var) (Restrepo 97-10 var). 27 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
920 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1677 Numistats ref: 374790

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1854 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,93 g. MBC. Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
950 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1617 Numistats ref: 374850

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1585 Numistats ref: 374681

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2193 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 26,94 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Descripción
850 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1799 Numistats ref: 374869

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas.A examinar. BC/BC+ Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1752 Numistats ref: 374916

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,11 g. AU. Panda. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1620 Numistats ref: 374847

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1045). 27,02 g. La ceca rectificada sobre otra invertida. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1761 Numistats ref: 374907

1979. República Dominicana. 250 pesos. (Fr. 5) (Kr. 56). 31,34 g. AU. Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
965 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1615 Numistats ref: 374852

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,98 g. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1336 Numistats ref: 374529

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 613 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700) Categoria
(1699). Carlos II. MD (Madrid). BR. 8 reales. (Cal. 253). 21,44 g. Tipo "María". Valor: 8-R. Rayas para eliminar restos de soldadura. Muy rara. (MBC-). Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1610 Numistats ref: 374857

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1591 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,87 g. Parte de brillo original. Precioso color. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1586 Numistats ref: 374680

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,92 g. Hojita. Precioso color. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
49 Subastas pasadas