1765. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1048). 13,30 g. Columnario. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1416
1674. Carlos II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 244) (MIR. 83/1) (Piras 161). 12,07 g. El 4 de la fecha inclinado. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 693. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1749
1823. Chile. ¶ (Santiago). FI. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal.Onza 1613). 26,80 g. AU. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1626
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,99 g. Leve rayita en anverso. Parte de brillo original. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1289
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584). 4,66 g. Acuñación algo floja, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1561. Muy rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1276
1683. Carlos II. València. 1 ral de molinet. (Cal. 765) (Cru.C.G. 4925a). 1,82 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1367
1681. Carlos II. Toledo. C. 8 reales. Inédita. 27,90 g. Fecha a las 6 del reloj. Acuñación descuidada. Rarísima. ¿Única conocida?. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1386
(1)689/7/5. Carlos II. (Sevilla). (M). 4 escudos. (Cal. 114 var) (Tauler 90, mismo ejemplar). 13,45 g. Acuñación descuidada. Ex Áureo 06/03/1996, nº 336. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1767
1968. Hungría. 500 florines. (Fr. 623) (Kr. 587). 42,01 g. AU. 150º Aniversario del nacimiento de Semmelweis, médico. Ex Colección Avi Miquel, nº 587. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1472
1687. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 465) (Vanhoudt 714BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 27,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1417
1684. Carlos II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 258) (MIR. 81/6) (Piras 159). 24,10 g. Busto entre C/X/¶ y R. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1668
1810. Fernando VII. Lima. JF. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,79 g. Busto indígena. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1080
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b). 3,86 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1108
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,45 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1764
1977. Gambia. 500 dalasis. (Fr. 1) (Kr. 19). 33,71 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1517
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (Cal. 397). 13,46 g. Columnario. 5 clásico. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1003
(486-450 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4677). 8,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1366
1697. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 420). 26,68 g. Pequeña grieta en canto. Pátina de monetario. Ex Áureo 29/10/1991, nº 465. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1361
1683. Carlos II. Segovia. BR/M. 8 reales. (Cal. falta). 26,40 g. Extraordinario ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1583
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,90 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1376
1688. Carlos II. València. 1 escudo. (Cal. 207) (Tauler 107). 3,34 g. Fecha algo empastada, pero indudable. Golpe en reverso. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1529. Rara. MBC+.