Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). 26,93 g. Con punto después de DEO. Hojita en reverso. Bonito color. MBC+.
Reyes Católicos y Dinastía de los Austrias / Catholic Kings & House of Habsburg
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder & Hoc 186-1) (Delmonte 102). Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. EBC-.
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1684. Carlos II. Lima. V. 4 reales. (Cal. 444). 13,56 g. Doble ensayador. Ex Colección Sellschopp, "Coins of Peru", UBS 14/09/1988, nº 166. Ex UBS 22/09/1993, nº 3279. Rara. MBC.