Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1752
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,11 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1620
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1045). 27,02 g. La ceca rectificada sobre otra invertida. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1761
1979. República Dominicana. 250 pesos. (Fr. 5) (Kr. 56). 31,34 g. AU. Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1615
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,98 g. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1336
(1699). Carlos II. MD (Madrid). BR. 8 reales. (Cal. 253). 21,44 g. Tipo "María". Valor: 8-R. Rayas para eliminar restos de soldadura. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1610
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,87 g. Parte de brillo original. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1586
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,92 g. Hojita. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1757
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,29 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1756
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,19 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1754
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1575
1788/7. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo 73-41). 26,94 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1763
1861. El Salvador. 1 peso. (Kr. Pn2). 19,45 g. Prueba en bronce. Golpecito en canto. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1611
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 26,99 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1471
1686. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. Variante inédita. 28,01 g. Leyendas en letras pequeñas, y el vellocino colgando de una joya en forma de rombo, como Vanhoudt 713, pero marca de ceca bajo el toisón, y canto liso, como Vanhoudt 714. Rarísima ¿Única conocida?. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1730
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1755
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1584
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). 26,93 g. Leves rayitas. Bonito color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1636
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,74 g. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1365
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418 var, ver nota) (Numisma 9 (1953), pág. 96). 26,25 g. Cuatro palos en el triángulo superior del escudo de Sicilia. Algo alabeada. Golpecitos. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1800
Estado Español. 100 pesetas. Lote de 262 monedas.A examinar. MBC/EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1577
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 830). 26,90 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.