1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,94 g. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1695
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 25,03 g. Insignificantes rayitas pero bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1696
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25,14 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1697
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,75 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1698
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,13 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Frotada. Golpecitos en el canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1699
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. falta). 28,62 g. Coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Pieza híbrida, esta combinación de anverso y reverso es muy rara y resulta de la unión accidental de dos cuños (anverso y reverso) que no corresponden a la misma moneda. Sólo 6 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1700
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1701
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,98 g. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1702
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,95 g. Bella. Brillo original. Escasa así. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1703
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 25,09 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1704
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,01 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1705
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. 1 peso. (Cal. 82). 24,73 g. Golpes. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1706
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1707
1878*1878. Alfonso XII. Madrid. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,21 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1708
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,76 g. Bella. Brillo original. Muy escasa. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1709
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,43 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1710
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1711
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,07 g. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1712
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1713
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1714
1897*1897 Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. Leves marquitas.Brillo original. EBC