Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). 12,37 g. Acueducto de dos arcos. Con el escusón de Portugal. Valor entre puntos. Ligera parte del canto final de riel. Bellísima. Ex Áureo 31/03/1992, nº 384. Rara y más así. S/C-.
1670. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 495). 12,61 g. Doble fecha. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC-.
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4) (Crippa 6). 27,75 g. Fecha pequeña y de dígitos muy juntos. Marca de ensayador: ¶ en bajo relieve. Muy rara así. EBC+.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal.66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11a). 26,97 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+.
1699. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. 161 var) (Tauler 218a) (Restrepo M66-28). 6,71 g. Cuarteles superiores e inferiores intercambiados. Rara. MBC+.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,84 g. Sin punto entre las iniciales del ensayador. MBC.