1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,95 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1614
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 1023). 26,93 g. Rayita. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1574
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,99 g. Hojita. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1674
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). 27 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1155
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder & Hoc 186-1) (Delmonte 102). Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1673
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27,02 g. Rayitas y golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1308
1684. Carlos II. Lima. V. 4 reales. (Cal. 444). 13,56 g. Doble ensayador. Ex Colección Sellschopp, "Coins of Peru", UBS 14/09/1988, nº 166. Ex UBS 22/09/1993, nº 3279. Rara. MBC.
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,98 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en anverso. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1717
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 25,28 g. Mínimos golpecitos. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1582
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). 27,02 g. Hojitas en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1157
s/d. Felipe II. Lima. R (Rincón). 1 real. (Cal. 629). 3,08 g. Punto debajo de P. Doble acuñación en ambas caras. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1625
1804/4. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). 26,82 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1001
(s. II-I a.C.). A nombre de Lisimaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1681
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,88 g. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1576
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,93 g. Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1629
1794/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 124 var) (Cal.Onza 1125 var) (Restrepo 97-10 var). 27 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1677
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1617
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1585
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 26,94 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1799
1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 100 monedas.A examinar. BC/BC+