1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. falta). 28,62 g. Coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Pieza híbrida, esta combinación de anverso y reverso es muy rara y resulta de la unión accidental de dos cuños (anverso y reverso) que no corresponden a la misma moneda. Sólo 6 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-.
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
(169)9. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 115) (Tauler 90b, mismo ejemplar). 13,37 g. Sirvió como joya. Ex Áureo 01/03/1995, nº 486. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. (MBC-).
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). 3,50 g. Doble orla, la del anverso con roeles y la del reverso con ¶ . Ligeramente recortada. Muy escasa. (MBC+).
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 547). 12,54 g. Cruces acotando ceca, valor y ensayador. Mínima grieta en canto. Bella. Rara así. EBC.
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 751). 2,69 g. Tipo "María". Golpecito en canto, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 02/07/1996, nº 456. Rara y más así. EBC+.
Reyes Católicos y Dinastía de los Austrias / Catholic Kings & House of Habsburg
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,60 g. Acuñación algo floja en parte, pero muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2005, nº 139 (clasificada como Felipe III). MBC+.