Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1671
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 27,01 g. Primer año de busto propio. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1676
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11a). 26,97 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1672
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 27 g. Rayitas. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1670
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,97 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1381
1699. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. 161 var) (Tauler 218a) (Restrepo M66-28). 6,71 g. Cuarteles superiores e inferiores intercambiados. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1131
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). 3,33 g. Escudo entre acueducto y ¶ . Limpiada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1579
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). 26,87 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1578
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 26,86 g. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1627
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,84 g. Sin punto entre las iniciales del ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1630
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,89 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1612
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 17).(Cal.Onza 994). 26,95 g. Mínimas hojitas. (MBC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1573
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1623
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 26,95 g. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1669
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). 26,93 g. Con punto después de DEO. Hojita en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1632
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 27,02 g. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1631
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31. 26,97 g. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1624
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). 26,98 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1619
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,99 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1618
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,95 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1680
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,81 g. Mínima hojita. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1675
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27,05 g. Precioso color. MBC+.