Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1700. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 477) (Vanhoudt 715BG) (Van Gelder & Hoc 350-4b). 28,28 g. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
1686. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 648). 6,43 g. Variante de corona. Sin símbolos acotando ceca y ensayador. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,81 g. Marca de ensayador: ¶ , apenas visible. Parte de brillo original. EBC-.
1689. Carlos II. MD (Madrid). M. 1 escudo. (Cal. 184) (Tauler 90). 3,37 g. Visible parte del nombre del rey. Valor en vertical a derecha del escudo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC-.
1698. Carlos II. Potosí. F. 4 reales. (Cal. 528). 13,74 g. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 296. Rarísima. MBC-.