1697. Carlos II. Potosí. CH. 2 reales. (Cal. 629). 6,30 g. Triple ensayador. Único año de este ensayador. Manchitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1750
1985. China. 10 yuan. (Kr. 114). 27,20 g. AG. Panda. En estuche, con certificado. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1480
1683. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 546) (Vanhoudt 694BS) (Van Gelder & Hoc 348-2b). 32,13 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1446
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 194) (MIR. 294) (Pannuti-Riccio 3). 21,91 g. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 690. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1325
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 547). 12,54 g. Cruces acotando ceca, valor y ensayador. Mínima grieta en canto. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1053
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2047) (ACIP. 1970). 2,56 g. Incisiones en anverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1272
1686. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 751). 2,69 g. Tipo "María". Golpecito en canto, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo 02/07/1996, nº 456. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1380
1689. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. G. 2 escudos. (Cal. 152) (Tauler 209) (Restrepo M66-12). 6,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1170
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,60 g. Acuñación algo floja en parte, pero muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo Selección 2005, nº 139 (clasificada como Felipe III). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1798
1871 a 1898. 5 pesetas. Lote de 68 monedas. A examinar. BC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1128
Reyes Católicos. Zwolle. 1 ducado. (Vti. 8) (Fr. 210) (Delmonte 1130). 3,41 g. S entre los bustos. Bonito color. Ex HSA, nº 6725. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1741
1534. Alemania. Sajonia-Ernestina. Juan Federico y Jorge. 1 taler. (Kr. 195) (Dav. 9719). 29,02 g. AG. Rayitas. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1644
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27,01 g. Tipo "cabezón". Limpiada. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1162
1617. Felipe III. (Sevilla). (G). 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,31 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1321
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 542). 12,37 g. Acueducto de dos arcos. Con el escusón de Portugal. Valor entre puntos. Ligera parte del canto final de riel. Bellísima. Ex Áureo 31/03/1992, nº 384. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1078
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Òbol. (Cru.V.S. 184) (Cru.C.G. 2044). 0,46 grs. Leves sombras. Parte de brillo original. Ex Colección Crusafont, nº 147. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1616
1796/5. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1026). 26,91 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1312
1670. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 495). 12,61 g. Doble fecha. Doble ensayador. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1424
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4) (Crippa 6). 27,75 g. Fecha pequeña y de dígitos muy juntos. Marca de ensayador: ¶ en bajo relieve. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1621
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal.66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1570
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46).(Cal.Onza 714). 26,91 g. Parte de brillo original. MBC+