Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1458
1679. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 698AN) (Van Gelder & Hoc 350-1). 27,90 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1112
Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. falta). 0,50 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1423
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,81 g. Marca de ensayador: ¶ , apenas visible. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1327
1687. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 551). 10,32 g. Tipo "María". Valor: R-4. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1779
1728. Rusia. Pedro II. 1 rublo. (Kr. 182.2). 28,22 g. AG. Pequeño defecto de acuñación en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1307
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 654). 5,39 g. Tipo "María". Valor: R (rectificada sobre otra R)-2. Golpecito. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1609
1800. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 220). 13,36 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1082
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442) (Cru.C.G. 2255a). 0,95 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1372
1689. Carlos II. MD (Madrid). M. 1 escudo. (Cal. 184) (Tauler 90). 3,37 g. Visible parte del nombre del rey. Valor en vertical a derecha del escudo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1319
1698. Carlos II. Potosí. F. 4 reales. (Cal. 528). 13,74 g. El ejemplar de la Colección Sellschopp tenía una perforación. Ex Áureo 02/07/2002, nº 296. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1109
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (Inédita). 3,50 grs. Ligero fallo de cospel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1778
1721. Rusia. Pedro I. 1/2 rublo. (Kr. 156). 14,28 g. AG. Leves rayitas en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1491
1672. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 528) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,34 g. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1474
1691. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 424) (Vanhoudt 712BS) (Van Gelder & Hoc 350-2b). 25,20 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 725. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1506
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,70 g. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1793
Año 1 (1909). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 250 piastras. (Fr. 51). (Kr. 756). 18 g. AU. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1699
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. falta). 28,62 g. Coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Pieza híbrida, esta combinación de anverso y reverso es muy rara y resulta de la unión accidental de dos cuños (anverso y reverso) que no corresponden a la misma moneda. Sólo 6 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1387
(169)9. Carlos II. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 115) (Tauler 90b, mismo ejemplar). 13,37 g. Sirvió como joya. Ex Áureo 01/03/1995, nº 486. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1794
Lote de 36 antoninianos, la mayoría de Gordiano III. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1635
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,71 g. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1081
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). 3,50 g. Doble orla, la del anverso con roeles y la del reverso con ¶ . Ligeramente recortada. Muy escasa. (MBC+).