Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1691. Carlos II. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 896) (Jarabo-Sanahuja Q07). 11,68 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara y más así. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.C.G. 2312). 1,70 g. Marcas: rombo partido en aspa y buey en anverso y reverso. MBC-.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1802/1789. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta). 27,02 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Ligeras rayitas en anverso y hojitas en reverso. Rara rectificación de fecha. MBC/MBC+.
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 415 var). 20,24 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G y antes de HISPANIAR. Golpecito en reverso. Muy rara. MBC-.
166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. P¶ RS. 4 reales. (Cal. tipo 95) (Restrepo M60-2). 11,74 g. Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. (MBC-).