1776/5. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 707 var) (Restrepo 11). 3,15 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1550
1783. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 682) (Restrepo 24). 3,35 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1310. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1549
1782. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 681) (Restrepo 22). 3,31 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1592
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 535) (Restrepo 26). En cápsula de la NGC como AU58. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1083
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1073
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.C.G. 2028). 0,59 grs. Manchitas. Ex Colección Crusafont, nº 132. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1733
1765. Alemania. Brandenburgo- Ansbach. Alejandro. G-KK. 1 taler. (Kr. 269) (Dav. 1995 var). 27,87 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1711
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,07 g. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1046
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1070
AH 532. Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). 3,93 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1154
1546. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). 28,67 g. A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1111
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1628
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 6a). 27,08 g. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1613
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1362
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 415 var). 20,24 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G y antes de HISPANIAR. Golpecito en reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1650
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,97 g. Busto almirante laureado. Ex HSA 1001.1.26321. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1320
166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. P¶ RS. 4 reales. (Cal. tipo 95) (Restrepo M60-2). 11,74 g. Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1126
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1115
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1058
Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano III. Triente. (Chaves 12 sim) (Reinhart 11-22). 1,08 grs. Grafito X en anverso. Grieta y golpes. Ex "Caballero de las Yndias" nº 1224. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1364
1691. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 416). 20,72 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el Toisón. Exceso de metal en reverso. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.