Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1694. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 471) (Vanhoudt 715BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28,81 g. Ex Áureo 20/03/1992, nº 392. Escasa. MBC/MBC+.
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,86 g. Octogonal. Con punto detrás del nombre del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/06/2001, nº 966. MBC+.
1667. Carlos II. Brujas. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 693BG) (Van Gelder & Hoc 349-4a, falta). 16,01 g. Fecha que falta en la mayoría de los catálogos. Grafito en campo de anverso, pero muy atractiva. EBC-.
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). 13,52 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Ceca, ensayador y valor entre puntos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 993. Rara. MBC+/MBC.