1822. Fernando VII. Madrid. 160 reales. (Cal. 153). 13,55 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1770
1931. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 100 liras. (Fr. 33) (Kr. 72). 8,80 g. AU. Leves golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1270
1683/2. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 747). 3,04 g. Con el escusón de Portugal. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1287
1697. Carlos II. Lima. H. 2 reales. (Cal. 571). 6,92 g. Doble fecha. Doble ensayador. Muy redonda. Extraordinario ejemplar. Ex UBS 28/01/1999, nº 2246. Muy rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1343
1671. Carlos II. Potosí. (E). 8 reales. 27,50 g. Triple fecha. Contramarca de 600 reis en cartela (De Mey 285) para circular por Brasil. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1366. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1634
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 27 g. Defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1792
BE 2511 (1968). Tailandia. Rama IX. 600 baht. (Fr. 27) (Kr. 90). 14,96 g. AU. 36º Aniversario de la Reina Sirikit. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1049
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 18,98 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1712
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1781
1751. Rusia Elisabeth. San Petersburgo. 1 rublo. (Kr. 19b.4). 25,08 g. AG. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1713
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1122
Reyes Católicos. Granada. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,95 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1489
1700. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 477) (Vanhoudt 715BG) (Van Gelder & Hoc 350-4b). 28,28 g. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1789
1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250) (Kr. 502). 17,46 g. AU. Orden de Alexander Nevsky. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1664
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,50 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1565
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,41 g. Rayita. Bonito color. Fecha rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1302
1686. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 648). 6,43 g. Variante de corona. Sin símbolos acotando ceca y ensayador. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.