Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543 var). 12,18 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Final de riel. Rara. (MBC+).
(1672-1687). Carlos II. (Sevilla). M. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,39 g. Nombre del rey parcialmente visible. M en vertical a derecha del escudo. Rara. BC+.
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 236). 27,35 g. Doble fecha, la del anverso apenas visible. Doble ensayador. Pátina de monetario. Ex Colección Sellchopps "Coins of Peru", UBS 14/09/1988, nº 169. Ex UBS 22/09/1993, nº 3283. Escasa y más así. MBC+.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653). 4,71 g. Tipo "María". Valor: R-II. Golpe en reverso. Ex Áureo 16/05/1995, nº 406. Muy rara. (MBC).
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73 var. 1, señala 14 ejemplares en colecciones privadas, entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2806a). 3,41 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 493. Escasa. MBC+/MBC.
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 649). 5,34 g. Tipo "María". Valor: II-R. Pequeña hojita que atraviesa la moneda. Ex Áureo 30/06/1993, nº 367. Rara. (MBC/MBC+).