Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1059
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 74 sim.). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1566
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308) 13,33 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1461
1670. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 484) (Vanhoudt 692AN) (Van Gelder & Hoc 348-1a). 32,48 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1739
1625. Alemania. Sajonia-Albertina. Juan Jorge. HI. 1 taler. (Kr. 132). 28,99 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1298
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,40 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1039
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 171) (RIC. 260). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1608
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). 13,50 g. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1646
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,86 g. Octogonal. Con punto detrás del nombre del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/06/2001, nº 966. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1484
1667. Carlos II. Brujas. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 693BG) (Van Gelder & Hoc 349-4a, falta). 16,01 g. Fecha que falta en la mayoría de los catálogos. Grafito en campo de anverso, pero muy atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1568
1788/3. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 314). 13,43 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1094
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89). 3,42 grs. Marca: corona. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1322
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). 13,52 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Ceca, ensayador y valor entre puntos. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 993. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1061
Sisebuto (612-621) Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.12) (R.Pliego 274g). 1,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1780
1738. Rusia. Anna. 1 rublo. (Kr. 198). 25,16 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1606
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,44 g. Limadura en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1130
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 165). 3,31 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1722
Emisiones Locales. Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 8). 3 monedas. Las de 25 céntimos: mapa al fondo (canto final de riel), y 2 sobre la E, respectivamente. Raras. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1007
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 46). 10,71 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1567
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,35 g. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1048
Celtitan (Peñaflor). As. (FAB. 822) (ACIP. 2427). 17,24 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1607
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,42 g. MBC/MBC+.