Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1568
1788/3. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 314). 13,43 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1569
*1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 682). 26,97 g. Último año del primer tipo de "cara de rata". Punto entre ET e IND. Hojita y leves rayitas. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1570
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46).(Cal.Onza 714). 26,91 g. Parte de brillo original. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1571
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 27,07 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1572
*1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). 26,81 g. Acuñación algo empastada. Pátina. Brillo original. Muy rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1573
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1574
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,99 g. Hojita. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1575
1788/7. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo 73-41). 26,94 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1576
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,93 g. Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1577
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 830). 26,90 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1578
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 26,86 g. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1579
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). 26,87 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1580
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 894) (Restrepo 72-34). 26,98 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en anverso. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1581
1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 899). 26,93 g. Busto de Fernando VI. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1582
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). 27,02 g. Hojitas en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1583
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,90 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1584
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). 26,93 g. Leves rayitas. Bonito color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1585
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 26,94 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1586
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,92 g. Hojita. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1587
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,94 g. Leves golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1588
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,83 g. Oxidación superficial limpiada en anverso. MBC-/MBC+.