Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1337
¿16(7)2?. Carlos II. México. G. 8 reales. (Cal. 272). 26,70 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1695
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 25,03 g. Insignificantes rayitas pero bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1687
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,96 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1334
1693. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 236). 27,35 g. Doble fecha, la del anverso apenas visible. Doble ensayador. Pátina de monetario. Ex Colección Sellchopps "Coins of Peru", UBS 14/09/1988, nº 169. Ex UBS 22/09/1993, nº 3283. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1069
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.10) (R.Pliego 393j). 1,48 g. Defecto de acuñación en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1068
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1702
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,95 g. Bella. Brillo original. Escasa así. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1306
1699. Carlos II. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. 653). 4,71 g. Tipo "María". Valor: R-II. Golpe en reverso. Ex Áureo 16/05/1995, nº 406. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1063
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1060
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1092
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73 var. 1, señala 14 ejemplares en colecciones privadas, entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2806a). 3,41 grs. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 493. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1666
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,45 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1303
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 649). 5,34 g. Tipo "María". Valor: II-R. Pequeña hojita que atraviesa la moneda. Ex Áureo 30/06/1993, nº 367. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1819
1940. 1 peseta. 4 de septiembre, Santa María. Pruebas de anverso y reverso. Raras. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1150
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Cru.C.G. 4208) (MIR 147). 3,38 grs. Muy bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1475
1694. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 471) (Vanhoudt 715BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28,81 g. Ex Áureo 20/03/1992, nº 392. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1443
1688. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 172) (MIR. 299) (Pannuti-Riccio 15). 5,08 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Ex NAC 29/10/1999, nº 1176. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1064
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1062
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1093
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,48 g. Marcas: perros. Grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 04/1985, nº 352. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1084
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). 1,57 g. Ex Áureo Selección 2007, nº 39. Rara. MBC.