Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1547
1776. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 675) (Restrepo 54-8). 3,32 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1548
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 678) (Restrepo 54-14). 3,34 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1549
1782. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 681) (Restrepo 22). 3,31 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1550
1783. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 682) (Restrepo 24). 3,35 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1310. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1551
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 705) (Restrepo 52-8). 3,31 g. Escasa. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1552
1776/5. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 707 var) (Restrepo 11). 3,15 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1553
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1554
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1555
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,68 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1556
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 457 var). 6,73 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1557
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1558
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,80 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1559
1794. Carlos III. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1560
1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 495) (Restrepo 58-6). 6,65 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1561
1783. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 513) (Restrepo 62-25). 6,70 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1562
1773/2. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 550 var) (Restrepo 61-2). 6,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1563
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 556) (Restrepo 61-15). 6,71 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1564
1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia/3 ducados. (Vti. 87) (MIR 567/3) (Spahr 78/80). 4,39 g. Leyendas con letras grandes. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1565
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,41 g. Rayita. Bonito color. Fecha rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1566
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308) 13,33 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1567
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,35 g. MBC/MBC+