Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 495) (Restrepo 58-6). 6,65 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). 6,72 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1684. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 512). 12,79 g. Doble fecha. Triple ensayador, uno parcial. Ex Áureo 14/06/1994, nº 468. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara. MBC.
1694. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 475) (Vanhoudt 715BG) (Van Gelder & Hoc 350-4b). 27,64 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 759. Escasa. MBC+.