Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1116
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real (AB. 688.4 var) 3,26 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1350
1685. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 368). 26,57 g. Doble fecha. Triple ensayador. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/02/1993, nº 510. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1801
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1451
1666. Carlos II. Besançon. 1 daeldre o patagón. (Vti. 638) (Dav. 5070). 27,59 g. A nombre de Carlos V. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 736. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1274
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 761, mismo ejemplar). 2,62 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotados por rosetas. Ex Colección Lepanto 27/04/1999, nº 1008. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1152
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Petit 222g var). 5,13 g. Escudito con corona en leyenda anverso y escudito con león en leyenda del reverso. Golpecitos. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1055
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). 7,41 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1765
1868. Grecia. Jorge I. 2 dracmas. (Kr. 39). 10 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1016
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2190) (S. 24) (RIC. 23). 3,48 g. Golpes. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1236
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). 2,98 g. Triple fecha. Triple ensayador. Muy redonda. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1040
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 173) (RIC. 257). 4,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1797
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 29 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1332
1684. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 227). 26,49 g. Triple fecha, la del anverso parcial. Doble ensayador. Ligera doble acuñación en reverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1098
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1004) (Cru.C.G. 3414). 3,90 grs. Ex Colección Crusafont, nº 692. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1324
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 544). 12,41 g. Cruces acotando ceca, valor y ensayador. Ex Áureo 30/06/1993, nº 369. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1097
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a). 3,29 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1050
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2071). 3,99 grs. Leves grietas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1323
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543 var). 12,18 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Sin puntos acotando ceca y ensayador. Final de riel. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1374
(1672-1687). Carlos II. (Sevilla). M. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,39 g. Nombre del rey parcialmente visible. M en vertical a derecha del escudo. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1459
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715AN) (Van Gelder & Hoc 350-1b). 27,80 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 711. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1421
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,40 g. Marca de ensayador: ¶ . Buen ejemplar. MBC+.