1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). 1,69 g. Estrellas acotando ceca y ensayador. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1527
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,97 g. Punto sobre las dos LMA. Pequeño golpecito en canto. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1528
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,85 g. Rayitas. Pátina de monetario. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1529
1748. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 34). (Cal.Onza 597). 26,88g. Bonita pátina. Rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1530
1780. Carlos III. México. FF/FM. 1 real. (Cal. 1562 var) (Kr. 78.2). 3,32 g. El reverso calcado en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1531
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1311). 5,81 g. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1532
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1325). 6,76 g. Columnario. Leves rayitas. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1533
1765. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1048). 13,30 g. Columnario. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1534
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,88 g. Columnario. Punto en la primera LMA. Leves marquitas. Bonito color. Plata ligeramente agria. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1535
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,82 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1536
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 26,77 g. Columnario. Pequeños resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1537
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 27,05 g. Columnario. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1538
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,96 g. Columnario. Golpecitos. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1539
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1540
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1541
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1542
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1543
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1544
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1545
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 792). Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1546
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,32 g. MBC-.