Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1710
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1448
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 191) (MIR. 292) (Pannuti-Riccio 1). 27,67 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 688. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1707
1878*1878. Alfonso XII. Madrid. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,21 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1656
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). 6,72 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1136
1547. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1784
1893. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 46). 20 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1234
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 671). 3,42 g. Doble fecha. Triple ensayador. PERV visible. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/02/1993, nº 504. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1473
1688. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 466) (Vanhoudt 714BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 724. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1558
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,80 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1335
1696. Carlos II. Lima. H. 8 reales. (Cal. 240). 27,03 g. Doble fecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1314
1684. Carlos II. Potosí. ¶ . 4 reales. (Cal. 512). 12,79 g. Doble fecha. Triple ensayador, uno parcial. Ex Áureo 14/06/1994, nº 468. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1488
1694. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 475) (Vanhoudt 715BG) (Van Gelder & Hoc 350-4b). 27,64 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 759. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1721
Emisiones Locales. Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18) (T. 2672 a 2674). 3 monedas en diferentes metales, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1564
1751. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia/3 ducados. (Vti. 87) (MIR 567/3) (Spahr 78/80). 4,39 g. Leyendas con letras grandes. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1420
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,72 g. Ex Áureo 29/10/1991, nº 466. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1760
1979. República Dominicana. 100 pesos. (Fr. 6) (Kr. 55). 12,03 g. AU. Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1531
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1311). 5,81 g. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1746
1719. Austria. Carlos VI, Pretendiente de España. 1 taler. (Kr. 1594). 28,47 g. AG. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1719
Emisiones Locales. Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1774
1662. Mónaco. Luis I. 1/12 écu. (Kr. 36) (Gadoury 50). 2,27 g. AG. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1358
1695. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 381). 27,50 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Escasa. MBC-/MBC.