Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1505
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 26,92 g. Preciosa pátina. Flan grande. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1506
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,70 g. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1507
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 83). (Cal.Onza 373). 27,01 g. Primer busto. Sin indicación de valor. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1508
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,96 g. Rayita en anverso. Parte de brillo original. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1509
*1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,54 g. Sirvió como joya. Extraordinariamente rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1510
1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza falta). 26,92 g. S-8/8-M. Tipo "cruz". Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 364. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1511
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492). 25,83 g. 8-S/M-8. Tipo "cruz". Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 365. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1512
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1513
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 647). 1,57 g. Único año de este ensayador. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1514
1747. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 487). 6,63 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1515
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). 6,74 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1516
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 489). 6,62 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1517
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (Cal. 397). 13,46 g. Columnario. 5 clásico. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1518
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,66 g. Columnario. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1519
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,97 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1520
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,72 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1521
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,79 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1522
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,79 g. Mínimas rayitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1523
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,72 g. Hojita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1524
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 262). 1,75 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1525
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 274). 1,74 g. Flores acotando ceca y ensayador. BC+/MBC-.