Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365). 27,25 g. Doble ensayador. Grietas. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.
1995. Rusia. 50 rublos. (Fr. 262) (Kr. 501, error fecha). 8,75 g. AU. Iglesia del Salvador en el río Neva. Acuñación de 10000 ejemplares. Proof.
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 366). 26,25 g. Nombre y ordinal del rey completos. Triple fecha. Triple ensayador. Grieta. Ex Áureo 05/03/1997, nº 352. Escasa. MBC.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,75 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. EBC-.