Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1563
1778. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 556) (Restrepo 61-15). 6,71 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1019
(134 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3601 var) (Co. 793 var) (RIC. 761 var). 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1551
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 705) (Restrepo 52-8). 3,31 g. Escasa. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1173
1664. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1252) (Van Gelder-Hoc 327.1) (Vanhoudt 642.AN). 31,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1812
Matriz para sello de cera o lacre. 6,46 g. Circular, 22 mm. Con anilla posterior para colgar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1745
1682. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 1303.1). 28,32 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1326
1685. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 548). 12,60 g. Manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1422
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,78 g. Marca de ensayador: ¶ . Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1414
1696. Carlos II. Cagliari. 2 1/2 reales. (Vti. 237) (MIR. 86/3) (Piras 164). 5,92 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 911. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1010
Reinos de Bactria e Indo-Griegos. Apolodotos I (hacia 174-165 a.C.). Dracma. (S. 7591 var) (CNG. XII, 119). 2,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1535
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,82 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1153
s/d. Carlos I. Nápoles. 1/2 ducado. (Vti. 293) (M.I.R. 135) (Pannuti-Riccio 15). 14,68 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1042
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1190) (S. 618). 4,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1041
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,47 g. Rayita en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1485
1679. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 441) (Vanhoudt 698BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,67 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1285
1691. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 564). 6,67 g. Doble fecha, una parcial. Visibles LIM... y ...RV. Buen ejemplar. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1728
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1740
1902. Alemania. Sajonia-Albertina. Alberto. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1246). 27,81 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1560
1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 495) (Restrepo 58-6). 6,65 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1067
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298.3) (R.Pliego 361e). 1,47 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1066
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,57 g. MBC.