1667. Carlos II. Brujas. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Vanhoudt 693BG) (Van Gelder & Hoc 349-4a, falta). 16,01 g. Fecha que falta en la mayoría de los catálogos. Grafito en campo de anverso, pero muy atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1485
1679. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 441) (Vanhoudt 698BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 27,67 g. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1486
1680. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 442) (Vanhoudt 698BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 28,01 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1487
1687. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 447) (Vanhoudt 698BG) (Van Gelder & Hoc 350-4a). 24,84 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 735. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1488
1694. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 475) (Vanhoudt 715BG) (Van Gelder & Hoc 350-4b). 27,64 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 759. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1489
1700. Carlos II. Brujas. 1 patagón. (Vti. 477) (Vanhoudt 715BG) (Van Gelder & Hoc 350-4b). 28,28 g. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1490
1670. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 527) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,94 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 727. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1491
1672. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 528) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 32,34 g. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1492
1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4a). 31,86 g. Rayitas. (MBC)-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1493
1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4). 32,21 g. Ex Áureo 27/02/2002, nº 481 (mal catalogada como "Bruselas"). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1494
1676. Carlos II. Brujas. Cuádruple ducatón. (Vti. 541) (Vanhoudt tipo 692BG-P4) (Van Gelder & Hoc tipo 348-4a p4). 127,64 g. Golpecitos en canto. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1495
1694. Carlos II. Brujas. Doble ducatón. (Vti. 566) (Vanhoudt tipo 711BG-P2) (Van Gelder & Hoc tipo 348-4c p2). 64,67 g. Insignificantes golpecitos en canto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 730. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1496
1696. Carlos II. Brujas. Cuádruple soberano/1/2 ducatón de oro. (Vti. 618) (Vanhoudt 704) (Van Gelder & Hoc 347-4). 22,13 g. Acuñación de 406 ejemplares entre esta fecha y 1700. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex SBS 24/01/1995, nº 145a. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1497
1694. Carlos II. Brujas. 8 soberanos/1 ducatón de oro. (Vti. 568) (Vanhoudt 703BG) (Van Gelder & Hoc 346-4). 44,40 g. Acuñación de 639 ejemplares. Pequeño fallo de acuñación en canto, pero soberbia. Ex SBS, 24/01/1995, nº 144a. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1498
1747. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1872). 1,64 g. Columnario. Pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1499
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446). 2,70 g. Rayitas, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1500
1746. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1608). 3,32 g. Columnario. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1501
Felipe V. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 1696). 3 g. Fecha no visible. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1502
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,78 g. La letra F del ensayador de tamaño medio. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1503
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1145). 11,82 g. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1504
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 27,30 g. Gran parte de brillo original en reverso. Bella. Rara y más así. EBC.