Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1594
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,73 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1562
1773/2. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 550 var) (Restrepo 61-2). 6,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1348
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365). 27,25 g. Doble ensayador. Grietas. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1788
1995. Rusia. 50 rublos. (Fr. 262) (Kr. 501, error fecha). 8,75 g. AU. Iglesia del Salvador en el río Neva. Acuñación de 10000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1703
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 25,09 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1349
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 366). 26,25 g. Nombre y ordinal del rey completos. Triple fecha. Triple ensayador. Grieta. Ex Áureo 05/03/1997, nº 352. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1595
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). Leves rayitas. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1697
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 29,75 g. Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1660
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). 6,73 g. Bella. brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1455
1694. Carlos II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 699AN) (Van Gelder & Hoc 351-1a, fecha que falta). 13,96 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1447
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1) (Pannutti-Riccio 2a). 24,99 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 689. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1419
1676. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 16) (MIR. 388/1) (Crippa 7). 13,74 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1766
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). 24,89 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1724
Emisiones Locales. Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). 3 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1556
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 457 var). 6,73 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1547
1776. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 675) (Restrepo 54-8). 3,32 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1044
Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 959). 4,30 g. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1604
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 411) (Restrepo 89-4). 6,74 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1079
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325 var) (Cru.C.G. 2142 var). 3,20 g. Ex Colección Crusafont, nº 206. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1445
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 188) (MIR. 297) (Pannuti-Riccio 7). 10,87 g. Rayitas de acuñación en reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 687. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1246
1683. Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 real. Inédita. 3,36 g. Manchitas en reverso. Muy rara. MBC/MBC-.