1700. Carlos II. Amberes. Doble soberano. (Vti. 615 var. busto) (Vanhoudt 707AN) (Van Gelder & Hoc 344-1c). 11,05 g. Acuñación de 5701 ejemplares. Bella. Ex SBS-Basel, 01/1995, nº 143b. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1464
1691. Carlos II. Bruselas. 1 liard. (Vti. 294) (Vanhoudt 722BS sim) (Van Gelder & Hoc 356-2). 4 g. Pequeño defecto de acuñación en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1465
1675. Carlos II. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 4347). 5,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1466
1673. Carlos II. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 334) (Vanhoudt 699BS) (Van Gelder & Hoc 351-2). 12,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1467
1666. Carlos II. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 373) (Vanhoudt 693BS) (Van Gelder & Hoc 349-2a). 16 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1468
1671. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 410) (Vanhoudt 698BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,88 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 717. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1469
1672. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 411) (Vanhoudt 698BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,46 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2580. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1470
1682. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 420) (Vanhoudt 698BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 28,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1471
1686. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. Variante inédita. 28,01 g. Leyendas en letras pequeñas, y el vellocino colgando de una joya en forma de rombo, como Vanhoudt 713, pero marca de ceca bajo el toisón, y canto liso, como Vanhoudt 714. Rarísima ¿Única conocida?. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1472
1687. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 465) (Vanhoudt 714BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 27,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1473
1688. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 466) (Vanhoudt 714BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 724. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1474
1691. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 424) (Vanhoudt 712BS) (Van Gelder & Hoc 350-2b). 25,20 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 725. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1475
1694. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 471) (Vanhoudt 715BS) (Van Gelder & Hoc 350-2c). 28,81 g. Ex Áureo 20/03/1992, nº 392. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1476
1666. Carlos II. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 491) (Vanhoudt 692BS-P2) (Van Gelder & Hoc 348-2a p2). 61,53 g. Insignificantes golpecitos en canto. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 715. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1477
1668. Carlos II. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 514) (Vanhoudt 692BS-P2) (Van Gelder & Hoc 348-2a p2). 64,19 g. Ex Áureo 15/01/1992, nº 957. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1478
1668. Carlos II. Bruselas. Triple ducatón. (Vti. 521) (Vanhoudt 692BS-P3) (Van Gelder & Hoc 348-2a p3). 97,89 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 324. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1479
1670. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 505) (Vanhoudt 692BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). 32,19 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 714. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1480
1683. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 546) (Vanhoudt 694BS) (Van Gelder & Hoc 348-2b). 32,13 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1481
1686. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 558) (Vanhoudt 709) (Van Gelder & Hoc 348-2d). 32,88 g. En el canto: SIC¶ TVTA¶ ET¶ TOTA¶ MANEBO¶ ANNO¶ REGNI¶ VIGESIMO. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1482
1694. Carlos II. Bruselas. Doble ducatón. (Vti. 566) (Vanhoudt 711BS P2) (Van Gelder & Hoc 348-2b p2). 64,48 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1483
1689. Carlos II. Bruselas. 8 soberanos de presentación. (Vti. 630) (Vanhoudt 703BS) (Van Gelder & Hoc 346-2b, indica la acuñación de 49 monedas). 44,50 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias tenía una perforación hábilmente reparada. Preciosa pátina anaranjada. Muy bella. Rarísima y más así. EBC+.