Subasta 276-1

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 820

Total salida: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1743
1726. Austria. Olmutz. Wolfgang. 1 taler. (Kr. 422). 28,18 g. AG. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1700
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1705
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. 1 peso. (Cal. 82). 24,73 g. Golpes. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1103
(s. XIV). Cubells. Pugesa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496) (Cru.V.S. 1401) (Cal. 212). 0,33 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1015
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1296
1693. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 624). 7,27 g. Doble fecha. Triple ensayador. Grieta pero extraordinario ejemplar con gran parte de la leyenda del anverso visible. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1435
1697. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 163) (MIR. 303/7) (Pannuti-Riccio 45). 2,12 g. Ex NAC 29/10/1999, Nº 1183. Fecha muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1431
1688. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 141) (MIR. 304) (Pannuti-Riccio 48). 2,01 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1280
1684. Carlos II. València. 1 divuitè. (Cal. 771). 2,23 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1468
1671. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 410) (Vanhoudt 698BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,88 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 717. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1603
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1602
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1597
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1557
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1493
1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692BG) (Van Gelder & Hoc 348-4). 32,21 g. Ex Áureo 27/02/2002, nº 481 (mal catalogada como "Bruselas"). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1605
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 412) (Restrepo 89-6). 6,64 g. Golpe. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1072
AH 324. Califato Abasida de Damasco. El-Radhi billah. Al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 254.1). 4,36 g. Grieta radial. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1598
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1561
1783. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 513) (Restrepo 62-25). 6,70 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1729
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1654
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,66 g. Escasa. MBC-/MBC.