1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,40 g. Marca de ensayador: ¶ . Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1422
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,78 g. Marca de ensayador: ¶ . Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1423
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (MIR. 387/1) (Crippa 3). 27,81 g. Marca de ensayador: ¶ , apenas visible. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1424
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4) (Crippa 6). 27,75 g. Fecha pequeña y de dígitos muy juntos. Marca de ensayador: ¶ en bajo relieve. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1425
1666. Carlos II. Milán. Doble doppia o cuadrupla. (Vti. 29) (MIR. 379/1) (Crippa 1/A) (V.Q. 9440). 13,25 g. Insignificantes hojitas. Parte de brillo original. Ex NAC 02/03/2000, nº 149. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1426
1680. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 tornese. (Vti. 121) (MIR. 308/4) (Pannuti-Riccio 66). 3,96 g. Cruz delante del busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1427
1680. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 tornese. (Vti. 121) (MIR. 308/5) (Pannuti-Riccio 67). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1428
1679. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 130) (MIR. 306/2) (Pannuti-Riccio 54). 8,46 g. A delante del busto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1429
1680. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 132) (MIR. 306/3) (Pannuti-Riccio 55). 8,42 g. O delante del busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1430
1682. Carlos II. Nápoles. AC/A. 1 grano. (Vti. 136) (MIR. 306/6) (Pannuti-Riccio 58). 9,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1431
1688. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 141) (MIR. 304) (Pannuti-Riccio 48). 2,01 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1432
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A. 8 granos. (Vti. 143) (MIR. 304/2) (Pannuti-Riccio 50). 1,95 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1433
1691. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 157) (MIR. 303) (Pannuti-Riccio 39). 2,15 g. Toisón entre G-X. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1434
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 159) (MIR. 303/3) (Pannuti-Riccio 39). 2,16 g. Bajo el toisón ¶ G¶ X¶ . Ex Áureo 16/03/1993, nº 390. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1435
1697. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 163) (MIR. 303/7) (Pannuti-Riccio 45). 2,12 g. Ex NAC 29/10/1999, Nº 1183. Fecha muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1436
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 carlino. (Vti. 148) (MIR. 301/2) (Pannuti-Riccio 29a). 2,82 g. Rayitas de acuñación. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1437
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 176) (MIR. 300/2) (Pannuti-Riccio 20). 4,22 g. Leves rayitas de acuñación. Ex Áureo 16/03/1993, nº 392. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1438
1695. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 178) (MIR. 300/4) (Pannuti-Riccio 22). 4,39 g. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1439
1699. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 182) (MIR. 300/8) (Pannuti-Riccio 26). 4,38 g. Leves rayitas de acuñación. Ex Áureo 26/04/1994, nº 755. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1440
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2) (Pannuti-Riccio 11). 5,68 g. Fecha incusa. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1441
1685. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 169) (MIR. 298/4) (Pannuti-Riccio 12). 5,50 g. Fecha en relieve. MBC-.