Colección de monedas de Carlos II (1665-1700) / Coins of Carlos II (1665-1700)
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 229). 26,44 g. Doble fecha. Doble ensayador. Dos restos de soldadura en reverso. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC-).
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 351). 26,93 g. Doble fecha. Triple ensayador. Pátina oscura. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. (MBC).
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 343). 26,87 g. Triple fecha, la de la leyenda es 16668 por doble acuñación. Doble ensayador. Pátina oscura. Grieta. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1551. Escasa. (MBC-).
1679. Carlos II. México. L. 8 reales. (Cal. 279). 21,28 g. Perforación. Fecha perfecta. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1607. (BC+).
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,13 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Frotada. Golpecitos en el canto. (MBC).
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342). 27,92 g. Doble fecha. Triple ensayador. Grieta pero atractiva. Pátina oscura. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1573. Escasa. (MBC/MBC+).
169(0). Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 754, mismo ejemplar). 2,50 g. Tipo "María". Moneda híbrida, con el anverso de la serie general y el reverso tipo "María". Ex Áureo 18/12/2001, nº 623. Muy rara. ¿Única conocida?. BC.