169(0). Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 754, mismo ejemplar). 2,50 g. Tipo "María". Moneda híbrida, con el anverso de la serie general y el reverso tipo "María". Ex Áureo 18/12/2001, nº 623. Muy rara. ¿Única conocida?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1256
1679. Carlos II. Potosí. C. 1 real. (Cal. 716). 3,64 g. Doble ensayador. Ex Áureo 02/07/2002, nº 282. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1344
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 347). 27,61 g. Doble fecha. Doble ensayador. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy rara así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1341
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344). 27,88 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Triple ensayador. Grieta pero atractiva. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1913. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Muy escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1691
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 10,07 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1469
1672. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 411) (Vanhoudt 698BS) (Van Gelder & Hoc 350-2a). 27,46 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2580. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1537
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 27,05 g. Columnario. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1601
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,72 g. Rayitas de acuñación en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1600
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1047
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 5,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1783
1883. Rusia. Alejandro III. 1 rublo. (Kr. 43). 20,86 g. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1534
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,88 g. Columnario. Punto en la primera LMA. Leves marquitas. Bonito color. Plata ligeramente agria. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1347
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364). 27,45 g. Doble ensayador. Grieta. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Escasa. MBC.